Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Бизнес-план - советы по написанию
14:29
Бизнес-план - советы по написанию
1. В первую очередь, когда Вы пишите план, делайте упор на тех, кто его будет читать. Подумайте, для чего Вы создаёте бизнес-план? У Вас в планах привлечение инвесторов или Вы создаете его для своих сотрудников? Если Вы занимаетесь созданием бизнес-плана, то Вы должны задумать по поводу его универсальности для различных нужд. Предположим, инвестор захочет узнать сроки, когда он сможет получить свою выручку и вернуть затраты.
2. Перед созданием бизнес-плана проведите анализ ситуации на рынке. Вам необходимо ссылать на объёмы рынка и сделать прогнозы на будущие периоды времени.
3. Вам нужно осуществить анализ конкуренции на рынке. Нельзя заниматься бизнесом в среде, которую Вы совершенно не знаете, у Вас должна быть информация о рынке, где будет вестись коммерческая деятельность. Возможна ли конкуренция с другими компаниями, которые ведут аналогичную деятельность? Например, компаний, которые предоставляют в аренду экскаватор, достаточно много, но надо суметь так рекламировать свою продукцию, чтобы именно у вас была арендована эта спецтехника. Ведь для каждого экскаватора, будь то гусеничный, колесный, с гидромолотом или же полноповоротный, нужно свое представление.
4. Попробуйте бизнес-план скачать и посмотреть в качестве примера. Он поможет Вам составить свой проект.
5. Уделите особое внимание деталям. Ваш план должен быть последовательным, но он должен включать все мелкие нюансы. В первую очередь, с помощью данного плана инвесторы будут судить о Вашем уровне знаний и возможно достижении результата. План должен быть написан грамотно, без орфографических ошибок. Если бизнес-план качественный, то в нём должны быть продемонстрированы реальные прогнозы.
6. Сделайте акцент на возможностях Вашего бизнеса. Если в Ваших задачах стоит цель привлечения инвестора, то дайте инвестору зацепить за какую-то изюминку в Вашем проекте, чтобы ему захотелось инвестировать в данный бизнес. Инвестор должен понять, почему именно у Вас клиенты будут покупать товар или услуги, а не у других предпринимателей?
6. Обязательно проверьте, чтобы все ключевые моменты данного проекта были прописаны. Как отмечалось выше, найдите какой-нибудь бизнес-план и изучите его структуру. Это поможет при составлении Вашего проекта.
8. Особое внимание следует уделить числовым показателям. В бизнес-плане должны быть указаны все необходимые расчёты, под которыми подразумеваются расходы и прибыль. Когда инвестор будет читать бизнес-план и ознакомиться с показателями, ему будет хорошо понятно, какая будет выручка у Вашего предприятия и сколько времени потребуется, чтобы покрыть затраты. В результате, инвестор будет чётко представлять, сколько денег ему придётся вкладывать в Ваш бизнес и куда они будут направлены.
Просмотров: 422 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: